Planen Sie Ihr Bauvorhaben anhand folgender Informationen:
 

Ansprechpartner Stadtverwaltung

Anmerkung:
Baugenehmigungsbehörde für die Stadt Heidenau ist der Landkreis Sächsische Schweiz - Osterzgebirge.

 

Stadtplanung:
(Auskünfte zur Bauleitplanung etc.)     

 

Stadtverwaltung Heidenau
Bauamt / Stadtplanung
Nordstraße 27
01809 Heidenau
Tel.: 03529 571 0
E-Mail: stadtplanung@heidenau.de

 

Grundstücksverkehr:

 

Stadtverwaltung Heidenau
Bauamt / Sachgebiet Stadtentwicklung und Liegenschaften
Nordstraße 27
01809 Heidenau
Tel.: 03529 571 0
E-Mail: liegenschaften@heidenau.de

 

Sanierungsgenehmigungen:

 

Stadtverwaltung Heidenau
Bauamt / Sachgebiet Stadtentwicklung und Liegenschaften
Nordstraße 27
01809 Heidenau
Tel.: 03529 571 0
E-Mail: liegenschaften@heidenau.de

 

Baumfällgenehmigungen:

 

Stadtverwaltung Heidenau
Bauamt / Sachgebiet Stadtentwicklung und Liegenschaften
Nordstraße 27
01809 Heidenau
Tel.: 03529 571 0
E-Mail: liegenschaften@heidenau.de

 

Aufgrabgenehmigungen:

 

Stadtverwaltung Heidenau
Bauamt / Sachgebiet Bauhof
Weststraße 30
01809 Heidenau
Tel.: 03529 5657 0
E-Mail: bauhof@heidenau.de

 

 

Zufahrtsgenehmigungen:

 

Stadtverwaltung Heidenau
Bauamt / Sachgebiet Bauhof
Weststraße 30
01809 Heidenau
Tel.: 03529 5657 0
E-Mail: bauhof@heidenau.de

 

Entwässerungsgenehmigungen:

 

Stadtverwaltung Heidenau
Bauamt / Sachgebiet Tiefbau
Nordstraße 27
01809 Heidenau
Tel.: 03529 571 0
E-Mail: tiefbau@heidenau.de

 

Verkehrsrechtsanordnungen:

 

Stadtverwaltung Heidenau
Rechts- und Ordnungsamt / Sachgebiet
Allgemeine Ordnungsangelegenheiten
Dresdner Straße 47
01809 Heidenau
Tel.: 03529 571 0
E-Mail: ordnungsamt@heidenau.de

 

Hausnummernvergabe:

 

Stadtverwaltung Heidenau
Bauamt / Sachgebiet Stadtentwicklung und Liegenschaften
Nordstraße 27
01809 Heidenau
Tel.: 03529 571 0
E-Mail: liegenschaften@heidenau.de

 

Sonstige Ansprechpartner

Bauordnungsamt:
(Baugenehmigungsbehörde)   

 

Landratsamt Sächsische Schweiz - Osterzgebirge
Abteilung Bau / Referat Bauaufsicht
Weißeritzstraße 7
01744 Dippoldiswalde
Tel.: 03501 515 3200
E-Mail: bauaufsicht@landratsamt-pirna.de

 

Denkmalschutzamt:

 

Landratsamt Sächsische Schweiz - Osterzgebirge
Abteilung Bau / Referat Denkmalschutz
Schloßhof 2/4
01796 Pirna
Tel.: 03501 515 3220
E-Mail: denkmalschutz@landratsamt-pirna.de

 

Vermessungsamt:

 

Landratsamt Sächsische Schweiz - Osterzgebirge
Abteilung Vermessung / Referat Katasterführung
Schloßpark 22
01796 Pirna
Tel.: 03501 515 3330
E-Mail: vermessung@landratsamt-pirna.de

 

Grundbuchamt:

 

Amtsgericht Pirna
Grundbuchamt
Schloßhof 7
01796 Pirna
Tel.: 03501 765 152
E-Mail: verwaltung-p@agpir.justiz.sachsen.de

 

Anträge

Formulare zum Baugenehmigungsverfahren finden Sie im Internetauftritt des Landkreises Sächsische Schweiz – Osterzgebirge unter:

 
www.landratsamt-pirna.de
-> Bürgerservice -> Bau & Umwelt -> Abteilung Bau -> Referat Bauaufsicht -> Bearbeitung von Bauanträgen und Anträgen auf Vorbescheid

 


Formulare zu ergänzenden Genehmigungsverfahren finden Sie im Internetauftritt der Stadt Heidenau unter:

 
www.heidenau.de
-> Stadt/Rathaus -> Rathaus -> Formulare